На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Священник РПЦ призвал монахов не покидать Киево‑Печерскую лавру

РИАМО - 20 мар. Член комиссии РПЦ по рассмотрению вопроса об изменении статуса Виленско-Литовской епархии, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин заявил, что монахам Украинской православной церкви (УПЦ) не следует покидать Киево-Печерскую лавру, сообщает ТАСС.

На сайте монастыря опубликовано предупреждение и. о. генерального директора заповедника «Киево-Печерская лавра» о том, что монахам УПЦ надо до 29 марта уехать из монастыря, так как был расторгнут договор аренды. Синод УПЦ вынесет решение по данному вопросу.

По словам Цыпина, монахам стоит совершить исповеднический подвиг, не подчинившись выставленным условиям. 

«Но может быть и другое решение – более гибкое, осторожное», – добавил протоиерей.

Он подчеркнул, что среди украинских приверженцев православия и представителей духовенства есть доля настроенных против России граждан.

По словам канониста, сопротивление навязываемому порядку все-таки должно быть.

«Не выходя за пределы ограды церковной, не вторгаясь в область собственно политическую, они могли бы оказать сопротивление. По крайней мере – чтобы их вытаскивали силой из лавры, а не так, чтобы взяли и потихоньку ушли», – подчеркнул Цыпин.

По мнению протоиерея, никакого мирного протеста украинских верующих из-за ситуации, сложившейся в Киево-Печерской лавре, ждать не стоит. Даже если верующими будет предпринята подобная попытка, собравшихся жестко разгонит полиция.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх