На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Верховный суд РФ разъяснил, в каких случаях сдача в плен будет считаться преступлением

РИАМО - 21 мар. Верховный суд России объяснил, в каких случаях сдача в плен будет считаться преступлением, сообщается на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Сдача в плен будет считаться преступлением, если она была добровольной, а у военнослужащего была возможность оказать сопротивление противнику и избежать захвата.

Если же военнослужащий по своему физическому состоянию не способен уклониться от плена, то сдача в плен не будет считаться преступлением.

При этом, при рассмотрении уголовного дела о добровольной сдаче в плен необходимо учитывать тот факт, что военнослужащий должен оказывать сопротивление противнику, избегая захвата в плен. Военный, который впервые добровольно сдался в плен, может быть освобожден от уголовной ответственности только при наличии отдельных условий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх