На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Андрей Воробьев: Лучшие подмосковные практики цифровизации тиражируются по всей стране

РИАМО - 30 июн. Подмосковье вошло в топ-5 регионов России по цифровой трансформации. Губернатор региона Андрей Воробьев отметил, что лучшие областные практики тиражируются по всей стране, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Рейтинг озвучил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов России.

«Отмечу, что в условиях санкций была введена дополнительная оценка эффективности применения мер поддержки IТ-отрасли в регионах, разработанных по указу президента Владимира Путина. По итогам мониторинга лидерами их использования стали пять регионов. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия, Челябинская, Московская и Архангельская области», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Рейтинг цифровой трансформации регионов рассчитывается на основе 5 показателей: цифровая зрелость; платформа обратной связи; перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид; информационная безопасность; меры поддержки ИТ-отрасли.

Планируется добавить еще один показатель в ближайшее время – импортозамещение.

Он добавил, что в регионе стараются переводить в электронный вид максимальное число услуг, избавляться от рудиментов прошлого, когда все услуги были на бумаге. На региональном портале госуслуг онлайн доступны 245 услуг.

«В Подмосковье ИТ-компании и специалисты получают федеральные и региональные меры поддержки. Это налоговые и финансовые льготы, льготная ипотека, отсрочка от армии. У нас около 13 тыс. ИТ-компаний, в них работают 28 тыс. человек», — подчеркнул губернатор.

Цифровые сервисы

Московская область стала первым регионом страны, где появился цифровой сервис для бизнеса в рамках контрольно-надзорной деятельности. Весь документооборот проводится в личном кабинете на региональном портале госуслуг. В любое удобное время можно подать ходатайства, уведомления, извещения, протоколы, акты предписания, личное присутствие не нужно. Организации и предприниматели также могут проконсультироваться с проверяющими органами, записаться на профилактический визит онлайн на региональном портале госуслуг.

Подмосковье первым и единственным в России с 1 апреля начало проактивно предоставлять льготы на оплату коммунальных услуг. От жителей больше не нужны заявления, им не нужно собирать документы и лично посещать МФЦ. Процесс оформления автоматизирован. Компенсация поступает на счет до 25 числа месяца.

Московская область также стала пилотным регионом, в котором МФЦ впервые начали применять систему «Витрина данных». Это проект Минцифры России и НИИ «Восход». Ранее при личном обращении за документом можно было получить его только на бумаге в том МФЦ, где подали заявление. Сейчас жители могут получить документы в личном кабинете на сайте госуслуг. В России эта система заработает с 1 июля.

В Подмосковье также действует комплексная услуга для многодетных семей. При подаче одного заявления на портале можно получить 5 услуг. Это оформление соцкарты для одного из родителей и детей старше 7 лет, льготный статус многодетной семьи или внесение изменений в удостоверение, которое было выдано ранее, получение компенсации 50% на оплату коммунальных услуг, оформление бесплатного питания в столовых в школах, выплаты на школьную форму в 3 тыс. рублей.

В области упрощена онлайн-запись на обучение в организациях дополнительного образования. Чтобы начать посещать несколько кружков и секций, можно подать одно заявление на региональном портале госуслуг. Есть также бесплатная услуга «Запись в школу» – это онлайн-регистрация заявлений на зачисление ребенка в 1 класс.

В школы не нужно больше приносить справку из поликлиники после болезни. Образовательные организации автоматически получают данные о заболевших детях из медицинской организации. Информация проставляется на Школьном портале.

Доступность услуги

«Наша задача – чтобы государственные сервисы работали четко, как в аптеке, были доступными каждому. Мы стараемся делать так, чтобы людям не нужно было обивать пороги и просиживать в приемных в ожидании элементарной справки. Сегодня это можно сделать дистанционно. А в идеале услуги должны предоставляться проактивно – без обращения за ними», — рассказал Воробьев.

Он отметил, что таким образом в регионе можно получить уже много услуг. В родильных домах женщинам вместе со свидетельством о рождении выдают полис ОМС, СНИЛС, ИНН – всего 13 документов.

«Проактивно получают поддержку многодетные и семьи с низкими доходами. Без заявлений можно продлить и льготную транспортную карту учащимся. Максимально переводим в цифру социальные выплаты. Заботимся о бизнесе – в прошлом году 100% субсидий Мининвеста были выданы в электронном виде. Еще одна проактивная услуга – выдача цифрового дубликата разрешения на работу такси. И с каждым годом таких сервисов будет появляться все больше и больше», — заключил губернатор.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх