На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Не могу и не буду обсуждать решения Генштаба ,но про людей которые будут вынуждено покинуть города Украины скажу так ...Минобороны: ВС РФ...
  • Игорь Петров
    Жительница Подмос...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...Полковник ГРУ Мяс...

Подмосковная Дейенерис и ее собакодраконы, которых полюбили невесты и китайцы

Елена Нирмата из подмосковного города Лыткарино создает необычные игрушки-талисманы, которые выглядят как живые. Образ самой Елены очень напоминает героиню «Игры престолов» Дейнерис Таргериен, однако мастер уверяет, что популярный фэнтези-сериал тут ни при чем, а ее собакодраконы родились из детской мечты. Елена рассказала РИАМО о том, кто такие собакодраконы, как они создаются, и кто их покупает.

Мать собакодраконов

По словам Елены, ее задумка полностью оригинальна и родилась из детских книжек про драконов, любимого хобби – лепки и любви ко всему магическому. Кстати, Нирмата – ее творческий псевдоним, и образ полностью ему соответствует.

«Когда я была маленькой девочкой, мне очень нравились драконы – символы величия и мудрости, а собаку я считала самым близким другом человека. Поэтому однажды возникла мысль – объединить два любимых существа» - рассказывает мастер.

Профессия Елены никак не была связана с творчеством, она работала менеджером по продажам. Создавать фантастический мир собакодраконов она начала пять лет назад, когда ушла в декрет и вспомнила про свое хобби – лепку.

«Для меня очень важна индивидуальность, поэтому захотелось придумать что-то уникальное и близкое по духу, и перед глазами возник образ сказочных полусобак-полудраконов из детства», - говорит девушка.

Начинала Елена с небольших брошей, отороченных мехом, в качестве подарков для друзей и близких. Стоило ей начать выкладывать фото в соцсетях, как появились первые заказы от желающих приобрести необычный аксессуар. Тогда мастер решила создать настоящего собакодракона величиной с домашнего питомца, а вскоре дома у Елены поселилось множество чудесных зверей.

Оружейник Коломенского кремля: «Световые мечи из «Звездных воин» не будут работать»>>

Планета Шанадар и книга сказок

Елена придумала целую фантастическую планету Шанадар, с зелеными лесами и реками, которую населяют разные магические создания.

«Я верю в магию и хочу донести до заказчиков частичку своей души, а истории о фантастическом мире делают мои работы более живыми», - объясняет она.

По легенде, придуманной мастером, собакодраконы живут в огромных гнездах со своими детенышами и зовутся Кутаджгарами, а их хозяева – Мизбандами.

«Между собакодраконом и его потенциальным хозяином существует особая ментальная связь, и по зову человека звери находят дорогу в наш мир», - говорит Елена.

Существует три вида собакодраконов: Горбоносый, Обыкновенный и Толстолобый. Они, в свою очередь, делятся на множество подвидов, например, есть звери с рогами в виде ловцов снов или крыльями, как у бабочки.

Названия для своего фантастического мира девушка придумывает, используя язык хинди и меняя звучание слов.

По ее словам, все собакодраконы – хищники, великолепно лазают по деревьям и могут прыгнуть на колоссальную высоту. В их рационе и присутствуют птицы Махал-Иглу, победа над которыми считается символом величия. Необычные истории об этом сказочном мире можно почитать в группе Елены «ВКонтакте», а еще она планирует выпустить свою книгу сказок с иллюстрациями.

Дизайнер из Лобни: как создать чайный квартал и цветы из «Алисы в стране чудес» >>

Талисман с характером

«У каждого мастера есть какие-то вещицы, которые помогают «поймать» атмосферу. Я очень люблю природу, поэтому над рабочим столом у меня висят настоящие лесные коряги и древесная кора», - рассказывает девушка.

Достичь максимальной реалистичности и прочности изделия Елене удается благодаря использованию полимерной глины. Детали лепятся вручную при помощи шила и лезвия, покрываются пастельными красками и помещаются в духовку.

Каркас-скелет для туловища закупают в специализированных магазинах, поверх наматывается синтепон и надевается «шуба» из искусственного меха.

Работу мастер всегда начинает с головы. По словам Елены, характер будущего собакодракона формируется уже на этапе создания.

«Если работа идет легко, то и зверь покладистый. А бывает, глина не так ляжет, или уколешься 10 раз, значит, животное будет с характером», - уверена мастер.

Каждый собакодракон получает имя. Например, Амади, что означает «радость», или Торил, то есть «бунтующий нрав». Недавно в коллекции Елены появились Кутаджгары, которые умеют рычать и мурлыкать.

К каждому изделию Елена подходит индивидуально: на создание броши в среднем уходит два дня, а один собакодракон может делаться до трех недель. Сейчас мастер создает гигантского собакодракона длиной в 2,5 метра.

Овечкины из Ивантеевки: как живет кукольная семья и их автор >>

Обереги на свадьбу и заказы в Китай

Собакодраконы – не просто игрушки, а талисманы на удачу. Многие клиенты делятся историями, как фантастический зверь изменил их жизнь, рассказывает Елена.

По ее словам, одни приобретают их как оберег для путешествий и берут с собой в больницу, другие дарят на дни рождения детям, а одна из невест заказала брошь в виде собакодракона для свадебного букета.

Маленький сын Елены пока не успел заинтересоваться магическими зверями. «Творчество его не привлекает: математический склад ума, что тут поделать. Чуть позже я сделаю для него личного защитника», - делится Елена.

Через группу «ВКонтакте» и Instagram Елену находят не только жители Москвы и Подмосковья, но и иностранцы. Так, недавно поступил заказ из Латвии, а сейчас мастер готовит на отправку целую партию собакодраконов в Китай. Местер признается, что очередь выстроилась уже до Нового года.

Самыми ходовыми являются модели длинной в 50 сантиметров, стоимость которых около 8000 рублей, зверь в 120 сантиметров стоит 18 тысяч рублей. Детеныши собакодракона продаются по 1800 рублей, а броши – по 3 500.

Елена берется и за воплощение идей своих клиентов, которые предлагают интересный дизайн. «Я хочу нести в мир добро и замотивировать других раскрыть свои таланты. Ну, а если мои обереги помогли сделать хоть одного человека счастливым – это уже успех».

  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх