На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

Работы дизайнера Надежды Ламановой представят на фестивале «Модная столица» в Москве

РИАМО - 25 июн. В рамках Московской недели моды на фестивале «Модная столица» представят работы легендарного советского дизайнера одежды Надежды Ламановой, сообщает оргкомитет цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

В 1885 году Ламанова открыла свою первую мастерскую на Тверском бульваре в Москве. В течение быстрого времени она заслужила популярность. Еще до революции в ее платьях ходили представители царской семьи, аристократии и творческой интеллигенции. Также в ее наряды были одеты гости самого роскошного костюмированного маскарада Императорского дома Романовых – «Русского бала» в Зимнем дворце 1903 года.

На площадке на Чистопрудном бульваре жители и гости столицы смогут увидеть реконструкции платьев Надежды Ламановой, которые были выполнены по фотографиям и картинам дореволюционного времени. В частности, там представят платье, изображенное на картине Константина Сомова «Портрет Ефимии Павловны Носовой», которая хранится в Третьяковской галерее. Эту и многие другие работы представил культурно-просветительный фонд «Магия Моды».

Среди экспонатов также представлена реконструкция платья из красного шифона, вышитого пайетками и созданного для актрисы Алисы Коонен. Там же выставлены реконструкции платья из льна двух цветов с поясом, отделанным тесьмой с растительным орнаментом.

Также примечательны две модели, в отделке которых знаменитый дизайнер использовала мех: платье-пальто из сукна по мотивам одежды народов Севера с полосами меха, бахромой из замши и красной тканью, а также пальто из белой шерстяной ткани.

Гости площадки на Рождественском бульваре смогут увидеть реконструкцию театрального костюма по эскизу Веры Мухиной. Там представлена древнегреческая тога с накидкой и головным убором в виде короны. Кроме того, там представлена одна из ярчайших ее моделей – пышная юбка-тюльпан с декоративными складками на кринолинге.

Также революционные открытия Надежды Ламановой можно увидеть на Цветном бульваре. Представленные работы демонстрируют уникальный подход, в котором сочетались чувство формы, свойственной эпохе, и практические требования.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх