На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Долгосрочная инвестиция или дешевеющий актив: эксперты оценили перспективы евро

Евро переживает сложные времена. В июле курс валюты снизился до рекордных значений, опустившись ниже 1,01 доллара США впервые с 2002 года, и не восстановился к началу августа. Обозреватель РИАМО обсудил с экспертами, в чем причины падения евро и стоит ли в него вкладываться.  

Стратегический просчет

По мнению экспертов, опрошенных РИАМО, ослабление евро по отношению к мировым валютам объясняется в первую очередь разными траекториями денежно-кредитной политики центральных банков. Увеличивающаяся разница учетных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Федеральной резервной системы США (ФРС США) делает доллар более привлекательной валютой для инвесторов, в некоторой степени защищая экономику США от инфляционного воздействия.

По словам Чечушкова, это подтверждается тем фактом, что индекс доллара DXY, по данным на 14 июля 2022 года, с января по июль вырос с 96,2 пунктов до 108,2 пунктов (+12,5%). Одновременно с этим изменение монетарной политики со стороны ЕЦБ происходит довольно медленно. Несмотря на общемировую тенденцию к повышению учетных ставок в целях борьбы с инфляцией, ЕЦБ повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов только на заседании 21 июля – впервые с 2011 года.

«Такой размеренный подход к повышению ключевой ставки объясняется отрицательным платежным балансом Евросоюза и большинства стран, входящих в него», – объясняет Чечушков.

Так, счет текущих операций платежного баланса еврозоны составил минус 5,8 миллиардов евро в апреле и минус 1,6 миллиардов в марте. В мае импорт Германии превысил экспорт на один миллиард евро впервые с 1991 года.

Зеленые против деревянных: что происходит с курсами валют и во что стоит вложиться>>

Туманные перспективы

Ситуация с падением курса евро по отношению к доллару сохранится на длительную перспективу, считает доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве России Михаил Хачатурян. По мнению эксперта, помочь оправиться экономике ЕС позволили бы отмена санкций и разморозка экономических отношений с Россией, но на ближайшие 10–15 лет такая перспектива не просматривается.

Однако, как отмечает Хачатурян, при условии снижения или прекращения поставок российского газа в Европу и при недостатке голубого топлива из США и Катара курс евро к доллару может снизиться еще примерно на четыре-пять пунктов. В этой связи стоимость российского рубля по отношению к евро, скорее всего, также будет колебаться в диапазоне текущих показателей: 58–60 рублей.

«При условии активизации поставок товаров и услуг по параллельному импорту и налаживанию импортных поставок из дружественных и нейтральных стран курс рубля может стабилизироваться на уровне 65–68 рублей за евро. Ориентировочно это может произойти к концу 2022 года», – прогнозирует эксперт.

В свою очередь, старший аналитик группы компаний Forex Club Валерий Полховский предполагает: если ЕЦБ еще повысит ставку на ближайшем заседании, евро будет укрепляться. Если же финансовый регулятор не решится на такие действия, валюта продолжит падение на фоне рекордной, как и в США, инфляции.

Виртуальные деньги, набирающие популярность: как пользоваться криптовалютой>>

Курс на восток

Покупка дешевеющих активов традиционно считается грамотной стратегией. Поэтому, по мнению Валерия Полховского, при наличии свободных денег можно вложиться в евро и ждать того момента, когда курс европейской валюты вернется к росту. Михаил Хачатурян считает иначе: как объясняет эксперт, вложения в евро в условиях экономического и политического противостояния целесообразны лишь в нескольких случаях.

«Это актуально, если вы все еще осуществляете взаимодействие с европейскими партнерами и вам требуется валюта для расчетов с ними. Также если вы планируете релокацию своего бизнеса в Турцию, страны ЕС, собираетесь сами переехать туда надолго или навсегда или просто намечаете поездку в Европу», – говорит собеседник РИАМО.

В свою очередь, Роман Чечушков указывает на то, что в целом доллар сейчас выглядит более надежной валютой, чем евро. Хотя повышенный спрос на американскую валюту вызывает опасение возможной рецессии в мировой экономике.

Управляющий активами компании Cresco Capital Степан Сумин обращает внимание на то, что политика РФ сейчас направлена на минимизацию операций с валютами недружественных стран. Национальный расчетный депозитарий (НРД) со 2 августа прекратит открывать новые счета в евро, и это серьезный сигнал, что пора переходить к валютам дружественных стран.

«Рассмотрите для вложений юань – данная валюта является одной из главных в валютных резервах России, а постоянно растущий торговый оборот повышает ее стабильность», – советует Сумин.

Упрямство или выгода: как Европа пришла к газовому кризису>>

Сохраняя сбережения

Между тем, покупка евро, как и долларов, долгое время была для россиян одним из способов сохранения своих сбережений. На фоне падения курса главной валюты ЕС многих волнует вопрос, что делать с накоплениями в евро.

В свою очередь, Михаил Хачатурян считает, что самым очевидным шагом для россиян в текущих условиях является конвертация валютных вкладов в рублевые. Сделать это можно постепенно, отслеживая движение курса ЦБ и курсов в обменных пунктах.

«Сохранять вклады в евро целесообразно, только если вы на свой страх и риск планируете в ближайшие недели и месяцы путешествие в Европу. Других очевидных условий для сохранения валютных вкладов в обозримом будущем не существует», – подчеркивает собеседник РИАМО.

Роман Чечушков напоминает, что россияне могут снять наличные евро через кассу банка или в банкоматах. Правда, доступен только эквивалент до десяти тысяч долларов США при условии, что эта сумма находилась на счете утром 9 марта 2022 года. Наконец, евро могут находиться на банковском или брокерском счете для оплаты услуг и товаров. А более компетентные в финансовой сфере инвесторы могут обменять евро на альтернативную валюту на бирже или контролировать валютную позицию через фьючерсы и опционы на евро.

«Однако в данном случае тоже необходимо учитывать риски: вероятное ослабление курса альтернативной валюты, изменение стоимости фьючерсных и опционных контрактов во времени относительно базового актива или введение ограничения на доступ к торгам. Таким образом, каждый сможет выбрать для себя приемлемый вариант, исходя из своих целей, возможностей и склонности к риску», – заключает Роман Чечушков.

Люди и деньги: копить или тратить?>>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх