На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

«Люди приходят просто посмотреть»: москвичи потянулись в открывшиеся торговые центры

РИАМО - 1 июн. С понедельника в Москве с рядом ограничений возобновили работу непродовольственные магазины и торговые центры, в последние уже пришли на шопинг первые покупатели, передают корреспонденты РИАМО.

Вход в торговый центр «Метрополис» рядом со станцией метро «Войковская» разделен на две части, чтобы входящие и выходящие посетители не пересекались. Внутри ТЦ людей практически нет. Между этажами работают пустые эскалаторы, из колонок играет приглушенная музыка. В обычно популярных магазинах парфюмерии и одежды видно всего по два-три посетителя.

Продавцы-консультанты одного из магазинов бытовой техники посетовали на упавшую посещаемость.

«Сегодняшних посетителей по пальцам можно посчитать. Купивших что-то еще меньше. Люди просто приходят посмотреть», - сказал сотрудник магазина.

Возобновил работу и торговый центр «Райкин Плаза» около станции метро «Марьина Роща». Здесь открылись почти все магазины. Все еще закрыты салоны красоты, кинотеатр, фудкорт и игровая зона для детей. Территорию всего ТЦ разметили линиями для соблюдения социальной дистанции. 

Консультант одного из обувных магазинов отметила, что после открытия уже удалось продать две пары обуви. В целом в торговом центре насчитывается несколько десятков посетителей, самыми популярными стали парфюмерные и косметические магазины. Москвичи пришли за покупками в масках и перчатках. 

Одна покупательница призналась, что не боится находиться в ТЦ, поскольку сейчас мало посетителей.

«На самоизоляции покупала вещи онлайн, но мне не хватает общения с консультантами, а также хочется примерить одежду, прежде чем купить ее», - добавила собеседница агентства.

В торгово-развлекательный центр «Щука» у станции метро «Щукинская» посетителей пускают только в масках. В некоторых магазинах на пол нанесли разметку, чтобы люди соблюдали дистанцию. В целом внутри немноголюдно, в ТЦ пришли в основном женщины. Здесь также закрыты фудкорт и кинотеатр, но гости могут посидеть за столиками ресторанного дворика. Часть магазинов остаются закрытыми.

Еще одна покупательница отметила, что ей давно уже хотелось куда-нибудь сходить, а то «будто в каменном веке жили».

В торговом центре «Мандарин» на Пятницком шоссе открылся только салон бытовых услуг, но посетителей в нем нет. Люди в основном приходят в аптеку, продуктовый супермаркет и отдел бытовой химии, которые работали и раньше.

Все посетители ТЦ «Мандарин» в масках, но не все в перчатках. На кассах в супермаркете покупателей заставляют надевать свои перчатки, а тем, у кого их нет, перчатки выдают бесплатно.

В рамках смягчения антикоронавирусных ограничений в Москве могут вернуться к работе магазины непродовольственных товаров, химчистки, мастерские по ремонту обуви и одежды. По оценке властей, свои двери для покупателей откроют около 47 тысяч предприятий торговли непродовольственными товарами, около 9 тысяч предприятий сферы бытовых услуг, а также торговые центры. При этом фудкорты и детские зоны в ТЦ остаются закрытыми.

Москвичам разрешат гулять «домами»: новый этап смягчения ограничений с 1 июня>>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх