На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

27 ноября: какой сегодня праздник, что было в этот день

РИАМО - 27 ноя. Сегодня в РФ празднуется День матери. Также можно поздравить с профпраздником представителей морской пехоты и работников свеклосахарной отрасли.

День матери в России

Отмечается в стране в последнее воскресенье ноября по указу президента РФ. Праздник появился, чтоб воздать должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и для повышения социальной значимости материнства.

Это день, к которому никто не может остаться равнодушным. В данный праздник хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

День морской пехоты России

27 ноября 1705 года указом Петра Великого в стране был создан первый «полк морских солдат». В 1995 году решением Главнокомандующего ВМФ РФ за этой датой закрепили День морской пехоты.

С момента основания главной задачей морских пехотинцев были десантные операции, например, бойцы этого подразделения участвовали в Русско-турецкой войне и в Средиземноморском походе адмирала Ушакова в XVIII веке.

На сегодняшний день у морской пехоты ВМФ России есть разнообразное оружие, танки, артиллерия, зенитные машины и плавающая техника. Бойцы этого рода войск считаются одними из лучших боевых единиц российской армии.

День оценщика в России

В этот день 1996 году Русскому обществу оценщиков удалось добиться утверждения квалификационной характеристики по должности «оценщик». Так, у экспертов по оценке имущества появился свой профпраздник.

Без людей данной профессии невозможно провести оценку недвижимости, машины, оборудования, работ и иных жизненно важных для человека вещей. Именно оценщик заверяет многие важные документы.

Профессионалы этой сферы отмечают, что в числе обязательных качеств специалиста по оценке должен быть не только интеллект или понимание своего дела, но и стрессоустойчивость.

День работника свеклосахарной отрасли России

Данный профпраздник отмечается в последнее воскресенье ноября. В РФ сахарную свеклу перерабатывают почти 70 заводов, которые являются градообразующими социально ответственными предприятиями и важнейшими налогоплательщиками в бюджеты регионов страны.

Этот праздник отмечают более чем 250 тыс. сотрудников семеноводческих и свеклосеющих хозяйств, сахарных заводов, торгово-промышленных компаний и научно-исследовательских институтов, средних и высших учебных заведений.

Указ «о сделании» стеклянных фонарей

К концу ноября в Москве темнело уже довольно рано. Поэтому 27 ноября 1730 года, когда царский двор пребывал в городе, сенат издал указ «О сделании для освещения в зимнее время в Москве стеклянных фонарей». Именно он положил начало уличному освещению в сегодняшней столице и навсегда изменил ее облик.

Деньги на фонари выдавала казна, а вот зажигать их и сохранять должны были сами москвичи. Там, где установить их удалось не сразу, жителей домов обязали каждый вечер зажигать в окнах 2-4 свечи и держать до полуночи.

Первые электрические фонари появились в столице только в 1880 году. А до тех пор стеклянные фонари горели на конопляном масле с сентября по май.

Именины

В этот день именины отмечают Александр, Алексей, Анна, Аристарх, Василий, Виктор, Гавриил, Георгий, Григорий, Дмитрий, Константин, Михаил, Николай, Петр, Порфирий, Сергей, Федор и Филипп.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх