На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

«Газпром» поставляет газ в ЕС через Украину в объеме 39 млн куб м

РИАМО - 26 фев. Российская компания «Газпром» осуществляет подачу газа для европейских стран транзитом через Украину в объеме 39 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа». Киев отклонил заявку на прокачку голубого топлива через «Сохрановку», сообщает ТАСС.

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», - 39 млн куб.

м на 26 февраля. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», - сказал представитель компании.

Он отметил, что 25 февраля объем прокачки составлял 38 млн куб. м.

Ранее на сайте оператора ГТС «Украины» (ОГТСУ) появилась информация, что транзит российского газа через Украину 26 февраля может составлять около 38,8 млн куб. м.

Аналитики «БКС Мир инвестиций» отметили, что экспорт российской энергетической компании в европейские страны снизился до уровня времен СССР из-за более выгодных цен на энергоресурс на спотовом рынке. Два из четырех контрактов «Газпрома» в январе нынешнего года являлись менее выгодными для покупателей из-за наличия временного лага, поэтому во время снижения стоимости потребители перешли на спотовый рынок. Но с начала февраля спотовые цены выросли до уровня контрактных, поэтому поставки голубого топлива в Европу вновь возросли.

Транзит российского газа через Украину является единственной возможностью поставок топлива в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по «Северному потоку» полностью остановлена. А поставки газа по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» предназначаются для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Ранее СМИ сообщали, что из-за теплой зимы в Европе скопилось значительное количество природного газа, купленного по высокой цене.

Европейские резервуары заполнены, а стоимость энергоресурса снижается. По мнению аналитика Стефана Ульриха, страны постараются сохранить энергоресурс в своих подземных хранилищах газа (ПХГ) в ожидании будущего повышения цен.

 

Ссылка на первоисточник
наверх