На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

Тонны морепродуктов и сапсерфинг на Тверской – «Рыбная неделя – 2019» в Москве

С 24 мая по 2 июня проходит фестиваль «Рыбная неделя в Москве» - настоящий гастрономический праздник для любителей морепродуктов. Пятый раз фестивальные площадки будут знакомить москвичей и гостей столицы с кулинарными традициями разных морских стран. На фестивале гурманы смогут не только купить камчатского краба и креветок ама-эби, но и угоститься дальневосточной корюшкой и мини-осьминогами с паприкой. Культурная часть программы включает 145 представлений от уличных театров, более 120 мастер-классов и 40 бесплатных экскурсий. РИАМО и «Московские сезоны» подготовили гид по основным площадкам фестиваля.

Выходные в Москве 24–26 мая: «Рыбная неделя», фестиваль Typomania и книжная ярмарка Garage>>

Рыбный рынок в центре города

Большой рыбный рынок откроется на переходе от Площади Революции к Манежной площади. Посетителей ждет огромный ассортимент рыбной продукции от лучших производителей Дальнего Востока, Якутии, Мурманска, Астрахани, Черноморского побережья и других регионов России.

Рыбное многообразие и редкие морепродукты поразят даже самых искушенных гурманов: камчатские крабы и дальневосточные кальмары, осьминог мускардин и мясо гребешка. Кроме того, здесь можно найти нежное мясо черноморской рапаны, которое напоминает по вкусу кальмара или медузу, филе палтуса, каракатицы и трубача, копченую кету и дорадо, «рыбную колбасу» из лосося и скумбрии. Для дачников и любителей турпоходов особое предложение - консервированная уха по-царски, щи и суп-гуляш из осетра, маринованные анчоусы.

В торговых шале на Площади Революции и Климентовском переулке покупателям предложат креветки ама-эби - мясо этого обитателя моря обладает чуть сладковатым вкусом, и креветки-дракон, которые водятся в глубинах Охотского моря.

Наряду с огромным ассортиментом икры на любой вкус на прилавках можно найти слабосоленую семгу, форель, осетра. А еще - свежезамороженного муксуна, кефаль, судака, нельму, щуку, копченых горбушу, судака, селедку и палтуса. Знатоки рыбных деликатесов очень рекомендуют копченый рулет, в состав которого входит скумбрия. Крабы, кальмары, креветки, щупальцы осьминога и другие морепродукты соседствуют на прилавках с шашлыком из щуки и судака в оригинальном маринаде, который можно приготовить дома, как на открытом огне, так и в духовке. А кубанская вяленая чехонь и вобла, копченый сом, ставрида и барабулька уже готовы к употреблению. Любители вяленой рыбы смогут порадовать себя юколой – вяленым муксуном, который везут из Якутии.

Где: Москва, между пл. Революции и пл. Манежной

Когда: в будние дни - с 11:00 до 21:00, в выходные - с 10:00 до 22:00

Межнациональное меню для гурманов

В ресторанных шале на Площади Революции, Манежке и в Климентовском переулке будет что попробовать ценителям паназиатской и европейской кухни.

Любители экзотики смогут отведать настоящий том-ям с морепродуктами и суп буйабес, который особо почитаем в Марселе, а также мини-осьминогов c паприкой и шалфеем и лангустинов на гриле.

Ценители традиционной русской кухни не пройдут мимо ухи из осетра и печеной дальневосточной корюшки, а поклонники японской - лапши удон с овощами и рыбой.

Удивительные рыбные булочки пян-се, национальное корейское блюдо, ставшее фастфудом, придутся по душе всем. А еще - ролл с магаданской креветкой и тайским соусом том-ям, креветки в панировке и крабсбургер – вкуснейший бургер с настоящим камчатским крабом.

Кроме того, рестораторы приготовили десерты, лимонады из ягод, которые растут только в дальневосточном регионе и на черноморском побережье, и авторские кофейные коктейли.

Где: пл. Революции, пл. Манежная, пер. Климентовский

Когда: в будние дни - с 11:00 до 21:00, в выходные - с 10:00 до 22:00

Наномороженое, джелато и эскимо‑шоу: где поесть мороженое в Москве летом 2019>>

Концерты, шоу, уличные спектакли

«Рыбная неделя» – это яркий столичный праздник, который будет интересен не только гурманам. Лучшей приправой к гастрономическим блюдам станет сценическая программа.

На Площади Революции и Манежной площади несколько раз в день будут показывать пластический иммерсивный спектакль «Морское приключение». Артисты исполнят танцы в костюмах фантастических обитателей подводного мира, а затем устроят карнавальное шествие.

Каждый вечер на Площади Революции посетителей ждет концертная программа. Так, 25 мая в 19:30 гости фестиваля увидят выступление инструментального электропроекта Imperia Music Band. В 20:00 27 мая ценители акапельного пения услышат Wonder Band Acapella. В это же время 28 и 30 мая для поклонников джаза на сцену выйдет солистка группы Masala Quartet.

На Площади Революции также ждут родителей с детьми - ребят отправят в увлекательное путешествие. Игровые чтения по книге шведского автора Свена Нурдквиста пройдут 24, 27 и 29 мая (начало в 15:00). 26 мая в 15:00 и 28 мая в 17:00 Московский театр кукол представит постановку «Чудо в перьях». А группа Classy Jazz подготовила для малышей музыкальную сказку «Бременские музыканты» - они увидят ее 30 мая в 17:00.

Где: пл. Революции, пл. Манежная

Когда: в будние дни - с 11:00 до 21:00, в выходные - с 10:00 до 22:00

Бесплатные экскурсии «Водные дороги Москвы»

Организаторы фестиваля вместе с экскурсионным бюро «Московские истории» подготовили для горожан 40 бесплатных экскурсий.

Так, 24 и 25 мая в 12:00 можно отправиться на экскурсию «Водные дороги Москвы», где расскажут о значении водных путей в жизни города и известных жителях Замоскворечья, связанных с речными и морскими путешествиями.

Отдельная экскурсия будет посвящена Водоотводному каналу. Пешеходная прогулка начнется 29 мая в 16:00. Гиды расскажут об особенностях строительства канала, значении Москвы-реки в жизни города, а также об известных торговцах и путешественниках, живших в Замоскворечье.

На прогулке «Паутина Замоскворечья», которая начнется 1 июня в 18:00, можно узнать, почему большинство его улиц и переулков ведут к двум мостам - Малому Москворецкому и Чугунному. Оказывается, это связано с тем, что раньше здесь располагались основные переправы через Москву-реку.

Экскурсионные группы будут собираться в Климентовском переулке у шале анимации ежедневно, с 24 мая по 2 июня.

Где: пер. Климентовский

Оранжевое вино, устрицы и суперфуды: что заказывать в ресторанах Москвы летом 2019>>

Упражнения на гребных тренажерах и сапе

Для любителей активного отдыха организаторы фестиваля подготовили программу подвижных игр и тренировок на открытом воздухе.

На переходе от Манежной площади к Площади Революции будут работать памп-трек и скейт-парк. Здесь пройдут показательные выступления профессиональных спортсменов на трюковых велосипедах и самокатах.

На Тверском бульваре можно побалансировать на специальном диске-лабиринте, поиграть в петанк и попробовать себя в сапсерфинге. Кроме того, все желающие смогут поупражняться на гребных тренажерах.

И здесь же, на Тверском бульваре, возле памятника Клименту Тимирязеву для малышей установлены три яркие рыбки-качалки. По соседству они найдут необычный конструктор из крупных деталей – из них можно построить настоящий маяк!

На Манежной площади можно сделать фото на фоне арт-объекта «Корабль даров» – семнадцатиметровой реплики венецианского торгового судна XI века или отдохнуть в яблоневом саду.

Где: Тверской б-р, пл. Революции, пл. Манежная

Когда: в будние дни - с 11:00 до 21:00, в выходные - с 10:00 до 22:00

Мастер-классы для детей и кулинарные школы

В кулинарной школе на Площади Революции научат вкусно готовить рыбу и морепродукты. Там же будет работать лекторий, где шеф-повара популярных рыбных ресторанов поделятся секретами мастерства.

В двух других домиках-шале на этой площадке пройдут тематические творческие занятия. Под руководством мастеров каждый желающий своими руками сможет изготовить панно из морских узлов, аквариум или топиарий.

Увлекательные занятия организуют и на Манежной площади. Там будут мастерить рыбок из фетра, коврики из каната, игрушки из шляпок, а также другие удивительные поделки.

В Климентовском переулке детям покажут, как сделать оригинальный бумажный аквариум, объемную открытку в морском стиле и прозрачные кубы с «обитающей» там морской фауной. Кроме того, дети научатся мастерить «ловцов снов».

Где: пл. Революции, пл. Манежная, пер. Климентовский

Когда: в будние дни - с 11:00 до 21:00, в выходные - с 10:00 до 22:00

Подробную информацию о программе фестиваля и расписание работы площадок можно узнать на сайте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх