На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Украинцы продают западное оружие на черном рынке

РИАМО - 1 июл. На Украине появились нелегальные электронные магазины по продаже иностранного вооружения. Рынок возник из-за обильных поставок западных стран, сообщает RT.

«Тут и довольно прозрачная граница, и толпы беженцев, плюс необходимость доставлять гуманитарные грузы. Все это теоретически может быть использовано и, как мы помним из истории, использовалось неоднократно для подобного рода поставок нелегального оружия», - прокомментировал владелец компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров.

На торговых площадках в даркнете можно приобрести ракетные комплексы Javelin и новейшие дроны Phoenix Ghost. Продавцы даже предлагают оформить доставку в другие страны.

Появились объявления о продаже легкого стрелкового вооружения, а также ракетных комплексов, барражирующих боеприпасов-дронов и других образцах новейшего западного вооружения.

RT связались с продавцами и попробовали купить партию американских противопехотных мин M18A1 Claymore и дроны Phoenix Ghost. Все это вооружение числилось в поставках США.

Сейчас дроны идут по цене 4 тыс. долларов за штуку, а вот мины уже раскупили. В частные руки современное оружие может попасть через систему закладки тайников, так называемых «прикопов».

За дополнительную плату в 1 тыс. долларов товары можно попросить отправить, например, в Польшу.

Наличие черных рынков в стране признается властями Украины. СБУ отчиталось о предотвращении продажи около 1 тыс. бронежилетов во Львове, которые предназначались изначально для нужд украинской армии. Ранее такую же продажу жилетов пресекла на 550 тыс. гривен Нацполиция.

По словам Бедерова, этот нелегальный бизнес осовременился в последние годы. На место живых посредников пришли маркет-плейсы. Но и доля мошенников на этом рынке высока и по некоторым оценкам составляет от 70%.

Военные действия всегда снижают контроль за оборотом оружия. Украина исторически была одной из перевалочных баз черным рынком для вооружения.

«Там всегда было очень много именно европейского вооружения», - подытожил Бедеров.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх