На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Фонтану в виде букета из масличных растений на ВДНХ вернут исторический облик

РИАМО - 25 июл. В столице на ВДНХ восстановят фонтан в виде букета из масличных растений, построенный в начале 1950-х годов по проекту архитектора Валерия Таушканова, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Фонтан создает архитектурный ансамбль с павильоном № 30 «Микробиологическая промышленность». Самому павильону также восстанавливают исторический облик.

В департаменте капитального ремонта отметили, что фонтан был сильно разрушен. Так, не сохранилось даже керамическая облицовка, бетонное основание и верхняя чашка цветка подсолнуха. Кроме того, сильно повреждены керамические изразцы фонтана. Фонтан не работал около 60 лет.

По архивным материалам и сохранившимся фрагментам в мастерских отливают керамические детали. Фонтан будет высотой 3,38 метра, диаметр его нижней чаши составит 4,21 метра, средней – 2,63 метра, а верхней – 1,4 метра.

Работники, занимающиеся восстановлением фонтана, уже проложили инженерные коммуникации, отлили нижнюю и среднюю чаши фонтана и установили бетонное основание со стальными трубами для подачи воды. Также в фонтан вмонтировали 17 форсунок, девять из них украсят початки из листьев.

Специалисты сейчас укладывают декоративный слой в чашах, также начали применять керамическую облицовку фонтана.

Работы планируют завершить в третьем квартале 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх