На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Одна маска на каждый день: в Москве начал действовать масочный режим

РИАМО - 12 мая. Со вторника в Москве вступил в силу масочный режим, согласно которому жители столицы должны носить маски и перчатки в магазинах и общественном транспорте. Корреспондент РИАМО выяснил, как соблюдается режим.

При входе в «Пятерочку» в районе Метрогородок на востоке столицы наличие масок не проверяют. Однако на стене в магазине есть листовка: «Вход только в маске и перчатках», объявляют о необходимости соблюдения санитарных правил.

Большинство покупателей строго следуют правилам. Лишь один человек был без средств защиты. У остальных - лица закрыты масками, на руках перчатки.

В универсам «Авоська» возле остановки «Поликлиника» на Открытом шоссе можно также попасть без маски. Однако в самом магазине все уже используют средства защиты, в том числе и сотрудники. Социальная дистанция соблюдается не столько по разметке на полу, сколько интуитивно.

«Мы никого не останавливаем и не выгоняем. Но если нет маски или на руках - перчаток, то можно приобрести их здесь по доступной цене. Всего 20 рублей за пять пар», - отметил дежурный сотрудник охраны.

Другая сотрудница магазина рассказала, что дает маски и перчатки тем, у кого их нет.

Немногие пассажиры на трамвайной остановке соблюдают введенный режим – некоторые пассажиры сначала заходят в трамвай и только потом надевают маску. Пенсионеры проявляют исключительную дисциплину - сидят в средствах защиты через одного.

Одна из пассажирок возле входа на станцию МЦК «Бульвар Рокоссовского» рассказала, что знает, что носить перчатки и маски нужно в магазинах и транспорте. Она считает, что ситуация, когда люди вынуждены приобретать средства защиты сами, а не получать их даром, создает дополнительные риски. Кроме того, нехватка денег из-за отсутствия работы может стать причиной наплевательского отношения к этому обязательству.

«Я думаю, что многие будут просто каждый день носить одну и ту же маску, чтобы не тратить деньги. Из-за этого может увеличиться число зараженных», - поделилась опасениями женщина.

На станции МЦК выборочно проверяют металлоискателем сумки, но не наличие средств защиты.

Большинство встреченных горожан носят средства защиты. Лишь единицы игнорируют правила в общественном транспорте и магазинах. При этом на улице, где столь строгие меры не действуют, горожане надевают маски и перчатки по своему усмотрению.

С 12 мая в Москве и Московской области введен обязательный масочный режим в общественных местах и на транспорте. Режим самоизоляции в Московском регионе продлен до 31 мая.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх