На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Выходные 5–7 августа: день рождения «Москвариума», концерт Линды и «Сыр. Пир. Мир»

Первые выходные августа порадуют жителей московского региона многообразием фестивалей, концертов и выставок. Любители сладкого оценят возвращение в столицу фестиваля «Московское варенье», ценители сыра отправятся на гастрофест в Истру, а те, кто интересуется подводным миром, – на день рождения «Москвариума». Также можно будет посетить концерты под открытым небом на «Флаконе» или на борту теплохода и сходить на лекции Moscow Urban Forum. Об этих и других событиях предстоящего уикенда читайте в гиде РИАМО.

КОНЦЕРТЫ

«Романтический вечер в Нью-Йорке»

Концерт от фонда «Бельканто» – «Summertime: Романтический вечер в Нью-Йорке» – 5 августа пройдет в кафедральном соборе Петра и Павла на Китай-городе. Можно будет послушать джаз в исполнении камерного орган-оркестра Antonio-orchestra. В программе – музыка Гершвина, Манчини, Андерсона, Молинелли. Орган, саксофон и мультимедийная инсталляция перенесут зрителей на один летний вечер в Нью-Йорк. Билеты продаются здесь.

Где: Кафедральный собор Святых Петра и Павла, Москва, Старосадский пер., д. 7

Когда: 5 августа в 21:00

Стоимость: от 800 рублей

Линда

Летний концерт на воде от эпатажной Линды 6 августа пройдет на борту теплохода. Исполнительница хитов «Мало огня», «Ворона», «Северный ветер» выступит на открытой палубе. Поклонники певицы смогут не только насладиться живым выступлением Линды и музыкантов, но и полюбоваться видами на достопримечательности столицы – парк Горького, «Красный Октябрь», храм Христа Спасителя. Программа рассчитана на несколько часов. Билеты продаются здесь.

Где: Мост Багратион, Москва, набережная Тараса Шевченко, д. 23а

Когда: 6 августа в 19:00

Стоимость: 2000 рублей

«Король инструментов» снова на сцене: в Кускове открылся фестиваль органной музыки>>

ВЫСТАВКИ

Moscow Urban Forum

Ежегодная выставка главных градостроительных проектов Москвы – Moscow Urban Forum – проходит в столице с 1 августа. Традиционно мероприятие посвящено изменениям, которые произошли с Москвой за последние десять лет. В программе десятки мероприятий: лекции с урбанистами и дизайнерами, концерты, кинопоказы документальных фильмов, встречи с режиссерами и архитекторами, мастер-классы по робототехнике, графическому дизайну и приготовлению кофе, театральный перформанс, инсталляции, 4D-аттракционы, занятия по москвоведению от Музея Москвы, обмен комнатными растениями и многое другое. Более подробно ознакомиться с программой можно тут.

Где: ЦВЗ «Манеж», Москва, Манежная площадь, д. 1

Когда: ежедневно с 11:00 до 20:00

Стоимость: бесплатно, на некоторые программы нужна регистрация

«Исследуя разум»

Тем, кто соскучился по азиатскому искусству, стоит заглянуть в галерею «Триумф» на Ильинке, где сейчас проходит персональная выставка японского художника Наоки Фуку «Исследуя разум». Художник работает в жанре экспрессионизма, но сочетает разные стили – например, стучит по поверхности холста бамбуковой палкой и бьет кулаком, оставляя произвольные следы еще не высохшей туши или краски.

В работах, которые представлены на выставке, художник исследует природу эмоций. Здесь можно увидеть персонажей, которые олицетворяет какую-то эмоцию, либо безэмоциональных героев. Интенсивность эмоций, которую художник помещает в свои картины, вдохновлена напряженностью и насыщенностью сегодняшней жизни: эту галерею выраженных чувств можно назвать ответом современной среде, которая делает яркие ощущения невозможными. Наоки Фуку вдохновляется такими художниками-портретистами, как Марлен Дюма и Тай-Шань Ширенберг, а также более ранними авторами – например, Фрэнсисом Бэконом и Винсентом Ван Гогом.

Где: Галерея современного искусства «Триумф», Москва, ул. Ильинка, д. 3/8, стр. 5

Когда: ежедневно с 29 июля с 11:00 до 20:00

Стоимость: бесплатно

«Не могу остановиться»: зачем художница рисует на деревьях и как найти ее картины в Москве>>

«Город для каждого»

В ЦВЗ «Манеж» до 21 августа проходит выставка «Город для каждого», на которой представлены индустриальные достижения Москвы. Экспозиция рассказывает, как изменилась столица за последние десять лет и куда город будет двигаться дальше. Для посетителей есть много интересных занятий – интерактивные карты, 4D-аттракционы, лекции, кинопоказы и многое другое.

В рамках выставки 7 августа в 14:30 можно будет написать Тотальный диктант о Москве. Проведет его Владимир Пахомов, председатель Филологического совета фонда «Тотальный диктант». Принять участие смогут посетители выставки старше 12 лет. Проводиться диктант будет в зале пресс-конференции.

Где: ЦВЗ «Манеж», Москва, Манежная площадь, д. 1

Когда: выставка – ежедневно с 11:00 до 20:00, диктант – 7 августа в14:30

Стоимость: бесплатно

ФЕСТИВАЛИ

Corallchella

«Москвариуму» на ВДНХ исполняется семь лет. В праздничные выходные, с 5 по 7 августа, гостей океанариума ждет насыщенная программа в атмосфере ярких красок теплого лета, презентация новых обитателей экспозиции, квест с подарками, концерт группы Банд’Эрос и вечеринка до рассвета.

В свой день рождения Центр океанографии и морской биологии «Москвариум» приглашает на большой летний фестиваль в тропическом стиле Corallchella, рассчитанный как на взрослых, так и на детей. События фестиваля состоятся в рамках дневной и вечерней программ.

Днем на 2-м этаже «Москвариума» гостей будут ждать разнообразные бесплатные мастер-классы для всех возрастов, развлекательные шоу, интерактивный квест с гарантированными подарками. Вход свободный.

Одним из самых ярких событий дневной программы станет ежедневный танцевальный флешмоб с участием артистов Москвариума, присоединиться к которому сможем каждый.

Посетители экспозиции «Аквариума» в дни фестиваля смогут увидеть праздничное погружение водолазов, шоу «Русалки», показательные кормления байкальских нерп, азиатских бескоготных выдр, акул и других обитателей океанариума. Большим событием в эти дни станет презентация новых жителей экспозиции – пары гигантских барракуд, которые поселятся в Главном морском аквариуме. Вход на экспозицию по билетам.

Вечерняя программа фестиваля пройдет 5 августа в пространстве «Море музыки». В 20:00 состоится праздничный концерт группы Банд’Эрос – команда исполнит свои знаменитые хиты: «Коламбия Пикчерз не представляет», «Про красивую жизнь», «Манхэттен» и многие другие.

А в 21:30 впервые пройдет тропическая вечеринка в «Аквариуме»: с танцами до рассвета, выступлениями диджеев, коктейльными барами и неоновыми фотозонами. Возрастная категория концерта – 16+, тропической вечеринки – 18+. Вход в пространство «Море музыки» по билетам. Вход на вечеринку бесплатный, по предварительной регистрации. Подробнее узнать о фестивале и ценах на билеты можно здесь.

Где: «Москвариум», ВДНХ, Москва, проспект Мира, д. 119, стр. 23

Когда: 5–7 августа

Топ‑10 летних фестивалей 2022 года в Подмосковье, которые нельзя пропустить>>

«Московское варенье»

Один из главных летних фестивалей столицы – «Московское варенье» – и в этом году снова порадует москвичей. С 29 июля по 7 августа в разных районах города проходят ярмарки, шоу и кинопоказы под открытым небом, выступают театральные коллективы и музыкальные исполнители. Для гостей представлено более 300 сортов варенья, конфитюров и джемов – от классического из малины до варенья из гречи и одуванчиков.

Кроме того, на фестивале можно попробовать необычные блюда из ягод, стрит-фуд, национальные сладости и напитки, мороженое. Например, в Климентовском переулке и на Тверской площади гостям предлагают оценить карельскую клубнику от Сергея Жукова, на площади Революции можно попробовать уху из лосося, в Зеленограде – продегустировать гонконгские вафли, в сквере у Гольяновского пруда – попробовать продукты из лаванды. В выходные на разных площадках фестиваля выступят Ваня Дмитриенко, Юлия Савичева, Стас Пьеха, Егор Шип, Ирина Дубцова. Ознакомиться с расписанием можно здесь.

Где: Тверская площадь, площадь Революции, Климентовский переулок, Тверской бульвар и другие места

Когда: ежедневно с 29 июля по 7 августа

Стоимость: бесплатно

«Сыр. Пир. Мир»

Еще один гастрономический фестиваль «Сыр. Пир. Мир» с 5 по 7 августа пройдет в Истре. По традиции, на фестивале откроется ярмарка сыров: здесь можно будет приобрести твердые сыры (пармезан, гауду, маасдам), мягкие (камамбер, бри, рикотту, качиоту) от более чем 300 фермеров из 50 регионов страны.

На фестивале можно будет купить не только сыры, но и паштеты, молочные продукты, хлебобулочные изделия, а также рыбу. В рамках мероприятия пройдет выставка сельхозтехники, будет выбран «Лучший сыр России», а также выступят певец Shaman, квартет Arfasound, кавер-группа «Трубачи», ансамбли русской песни «Ярило», «Раздолье» и «Русские забавы». Подробности о фестивале можно узнать здесь.

Где: Московская область, г.о. Истра, д. Дубровское

Когда: 5–7 августа с 10:00 до 20:00

Стоимость: бесплатно

Подмосковный пекарь представит муку из кешью и черную соль на фестивале «Сыр. Пир. Мир»>>

Summer Sound – 2022

Фестиваль летних концертов под открытым небом Summer Sound – 2022 пройдет на дизайн-заводе «Флакон» в Москве и в Roof place в Петербурге со 2 по 20 августа. В пятницу, 5 августа на «Флаконе» выступит кумир молодежи JONY, 6 августа –PYROKINESIS, а 7 августа – ветераны поп-сцены «Дискотека Авария». Билеты продаются здесь.

Где: дизайн-завод «Флакон», Москва, Большая Новодмитровская ул., д. 36, стр. 2

Когда: со 2 по 20 августа с 10:00 до 20:00

Стоимость: от 2000 рублей

Set-o-Mania

С 1 по 31 августа в «Кафе Пушкинъ» проходит гастрономический фестиваль Set-o-Mania, где всего за 2500 рублей можно попробовать авторские сеты из фермерских продуктов от шеф-повара Андрея Махова. В первый сет входит салат из молодого картофеля и дальневосточной трески, арктический голец в соусе из астраханских помидоров, на десерт – тарталетка из облепихи с ягодами и вареньем из шишек и морошки. Во второй сет входит салат с грушей, маринованной в клюкве, и хамоном из утки с персиковой заправкой, на горячее – бургер из медвежатины, на десерт – томленые яблоки из Тульской области со взбитым кремом и миндальной крошкой. Подробности можно узнать здесь.

Где: «Кафе Пушкинъ», Москва, Тверской бульвар, д. 26а

Когда: с 1 по 31 августа

Стоимость: 2500 рублей

«С санкциями нам повезло!»: как в России делают свой хамон не хуже западного>>

СПЕКТАКЛИ

«Горожане»

Последний месяц лета – повод погулять в рамках иммерсивного спектакля-экскурсии, который пройдет на Остоженке и Пречистенке. Зрители спектакля станут его полноценными участниками, погрузятся в увлекательную историю москвичей и узнают много нового не только о городе, но и о самих себе. Этот спектакль о том, что скрывается за прекрасными фасадами исторических зданий, о том, как среда влияет на людей, о жителях роскошных особняков и о чувствах, которые там кипели. Билеты продаются здесь.

Где: Доходный дом Перцовой, Москва, Соймоновский пр-д, д. 1/35

Когда: 6 и 7 августа в 18:00

Стоимость: от 2350 рублей

Закулисье Театра Образцова: как оживают куклы и рождается «магия»>>

КИНОПРЕМЬЕРЫ

Кинопоказы от ЦДК

12 документальных фильмов с 1 по 21 августа можно увидеть в рамках кинопрограммы, которая подготовлена выставкой «Город для каждого» и Центром документального кино. Картины рассказывают о городах, их жителях, глобальных последствиях урбанизации, о культуре и истории. Например, можно увидеть фильм «Лида» режиссера Константина Райха об учредителе благотворительного фонда «Дом с маяком», документальную картину швейцарского режиссера Жан-Стефана Брона «Парижская опера», а также «Джазиста» Андрея Айрапетова – это первый российский документальный кинофильм об истории отечественного джаза на примере жизни известного музыканта Алексея Козлова.

Где: ЦВЗ «Манеж», Москва, Манежная площадь, д. 1

Когда: с 1 по 21 августа

Стоимость: бесплатно

Азия и Индия вместо Голливуда: что ждет российские кинотеатры и как изменится кинопрокат>>

«Из Неаполя с любовью»

Итальянский ромком о настоящей неаполитанской семье повторно выходит в российский прокат с 4 августа. Главный герой – маленький Чиро, над которым довлеет его семья. Он впадает в депрессию, влюбившись в одноклассницу. Школьный психолог решается помочь юному Ромео… 12+

В ролях: Серена Росси, Луиджи Эспозито, Розарио Морра, Дженнаро Гуаццо и другие.

«Убойный монтаж»

Французский комедийный ужастик «Убойный монтаж» в прокате с 4 августа. Эта история о начинающем режиссере, который снимает экспериментальный хоррор с непрофессиональной съемочной группой. Из-за этого ведущая актриса плохо справляется с ролью, а однажды на съемочную группу еще и нападают настоящие живые мертвецы. 16+

В ролях: Ромен Дюрис, Беренис Бежо, Грегори Гадебуа, Финнегэн Олдфилд и другие.

Столичный Голливуд: каким будет городской кинопарк в Москве>>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх