На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

В Московском зоопарке удалось вывести птенцов редких гвинейских турако

РИАМО - 11 сен. Впервые в истории Московского зоопарка удалось получить потомство от редких гвинейских турако, специалисты выкормили двух птенцов, и теперь их можно увидеть в Доме птиц, говорится в сообщении пресс-службы зоосада.

Гвинейские турако – одни из самых эффектных пернатых в коллекции Московского зоопарка. В их окрасе доминирует насыщенный зеленый цвет, маховые перья окрашены в ярко-малиновый, а брюшко и задняя часть спины почти черного цвета с фиолетово-лиловым металлическим отблеском. Родина этих пернатых – западная часть Африки вдоль Гвинейского залива.

«Специалисты Московского зоопарка выкормили двух птенцов краснокнижной африканской птицы, появившихся на свет 21 июня. Сразу после вылупления птенцов забрали в специальное закрытое помещение, где при оптимальной температуре, освещении и влажности их в течение двух месяцев выкармливали вручную сотрудники отдела орнитологии», - отмечается в сообщении.

Первые недели состояние птенцов турако вызывало большие опасения, они были очень слабы. Однако благодаря правильно подобранному рациону, особому режиму кормления и уходу птенцы окрепли и сейчас их жизни ничто не угрожает.

Каждые три часа турако кормили специальными смесями c пробиотиками и витаминами, а по прошествии месяца птенцам стали понемногу давать фрукты. В дикой природе родители отрыгивают своему потомству полупереваренную пищу, а пробовать сырые продукты они начинают в возрасте трех недель и к двум месяцам полностью переходят на взрослый рацион.

Турако с удовольствием лакомятся папайей, финиками, бананами, инжиром, а яблоки и черный изюм им противопоказаны из-за повышенной чувствительности к железу. Неправильно подобранный рацион может привести к гибели птицы. Кроме того, гвинейским турако необходимы определенная температура и влажность, а также отсутствие сквозняков и перепадов температуры.

Прежде всего необходимо сформировать пару, после чего зоологи начинают постепенно стимулировать птиц к тому, чтобы те обзавелись потомством. Так, специалисты Московского зоопарка развешивали в вольере турако сделанные вручную гнезда, чтобы птицы могли их осмотреть и выбрать самое подходящее для выведения птенцов. В процессе насиживания яиц принимают участие оба родителя, и важно создать для птиц оптимальные условия, исключить любые раздражители, чтобы турако чувствовали себя в полной безопасности.

«Поскольку у пары наших турако это первое потомство и совсем нет родительского опыта, специалисты приняли решение выкормить птенцов вручную. Сейчас птенцам уже более двух месяцев, по размеру они догнали взрослых особей, а также почти полностью сменили черный детский пух на взрослое оперение: у них появляются фиолетовые и зеленые перья, а также характерный хохолок на голове», - говорится в сообщении.

Полюбоваться на подрастающих в Московском зоопарке птенцов турако можно на экспозиции в павильоне «Дом птиц». Они активно осваивают навыки полета и с любопытством изучают окружающий мир. Пока что маленькие турако содержатся отдельно от родителей и других представителей вида. Всего в коллекции зоопарка, помимо вылупившихся в июне птенцов, четыре взрослых особи – два самца и две самки 2015 года рождения.

Новорожденный слоненок Филимон в Московском зоопарке>>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх