На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Покровский монастырь открылся для прихожан в столице, вопреки запрету РПЦ

РИАМО - 27 мая. В столице открыли Покровский монастырь, в котором хранятся мощи Матроны Московской во время действия режима самоизоляции, но были соблюдены санитарные меры, сообщает «Интерфакс».

«На пропускном пункте у стен монастыря проверяют температуру и просят надеть маску», — отмечается в материале.

Прихожане могут зайти в храм, приложиться к мощам Матроны, а также положить записки и набрать святую воду.

Рака с мощами дезинфицируется после каждого приложившегося к ней, также обрабатывается регулярно чудотворная икона на внешней стене храма, посетителям рекомендуют соблюдать дистанцию в очереди на поклонение, и это сделать достаточно легко, так как посетителей в сотни раз меньше обычного.

Бросилось в глаза практически полное отсутствие цветов у мощей Матроны. До карантина монахини забирали их у посетителей охапками, а потом, после освящения, раздавали всем желающим. Сейчас же меры безопасности пока требуют воздержаться от данной традиции.

Однако с 13 апреля столичные храмы и монастыри закрылись для прихожан с благословения патриарха Кирилла по рекомендациям главного государственного санитарного врача по Москве Елены Андреевой. Это ограничение до сих пор не снято.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх