На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Андрей Воробьев встретился с матерями мобилизованных и добровольцев из Подмосковья

РИАМО - 27 ноя. В последнее воскресенье ноября отмечается День матери. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев встретился с матерями мобилизованных и добровольцев из Подмосковья, подарил им цветы и павловопосадские платки, а также ответил на волнующие их вопросы.

«Каждую неделю мы стараемся ездить в различные воинские части, разговариваем с ребятами, командирами, уделяем внимание всему, что волнует и бойцов, и жен, и матерей. Куда бы я не приезжал, везде вижу очень серьезных, подготовленных ребят, с внутренним стержнем, все ведут себя достойно, никакого страха. Я знаю, что многие из вас собирают гуманитарную помощь, помогают всем, чем могут», - сказал Воробьев.

Он подчеркнул, что правительство региона тоже не стоит в стороне и хочет узнать, чем еще может помочь.

«Это не первый и точно не последний наш разговор. А ребятам, дай Бог, всем вернуться домой и с Победой», - заявил Воробьев.

Поддержка региона

Для помощи близким военнослужащих в каждом округе региона работают центры поддержки семей мобилизованных. Также родственники бойцов могут обратиться в администрации муниципалитетов, на портал «Добродел» и на горячую линию 122. Кроме того, вопросы можно задать в соцсети и по электронной почте губернатора andreyvorobiev@mosreg.ru.

«Самое большое количество обращений у нас было по выплатам. Наши сотрудники специально ездили в места дисклокации бойцов за недостающими данными, чтобы все деньги были перечислены», – сказал Воробьев.

Он отметил, что Подмосковье долго время закупало обмундирование для мобилизованных.

«Целое наше подразделение собирало теплые вещи, очки, налокотники – всего 23 наименования. Выдавали это и в Подмосковье, и отвозили ребятам в Белгород, Белоруссию. Стараемся быть на связи с командирами, чтобы оперативно решать возникающие вопросы. Каждый глава муниципалитета сопровождает семьи, и я надеюсь, что вы это почувствовали», - сказал губернатор.

Гордость семьи

У жительницы Балашихи Ирины 3 детей. Из них двоих - Владимира и Сергея – мобилизовали 10 октября.

«Мы с мужем до последнего пытались их отговорить, но ребята твердо сказали: «Мама, мы не можем оставить женщин, детей и стариков на Донбассе, которые сидят уже 8 лет в подвалах, спасаясь от бомбежек». А третьему нашу сыну дали наставление: «Ты будь с мамой, кто-то из нас должен приглядывать за ней», - рассказала женщина.

Она добавил, что гордится своими сыновьями.

Вместе с мужем Ирина уже 5 лет помогает, чем может, в качестве волонтера, детским домам и реабилитационным центрам. Сейчас она собирает помощь мобилизованным. Вяжет им носки и вкладывает в них молитву.

«Пряжу присылают наши волонтеры. В день получается пара носочков - они шерстяные, мне очень хочется, чтобы ребята были в тепле. Вот сейчас, отправляя гуманитарку, я знаю, что помогу чьим-то мужьям, сыновьям и кто-то когда-то поможет и моим детям. У меня свое хозяйство, теперь буду еще тушенку домашнюю делать и отправлять ее для наших мальчишек на фронт», - заявила Ирина.

Жительница Павловского Посада Надежда – многодетная мать. Она родила 8 детей, столько же у нее и внуков. Двое сыновей – Евгений и Иван – были мобилизованы, третий - Александр – ушел на спецоперацию добровольцем.

«Ребята отдают долг Родине, я с ними созваниваюсь, все живы–здоровы, ни на что не жалуются. Мои сыновья - настоящие мужчины, они служили в армии, присягу принимали и сами выбрали свой путь. Всем троим уже перечислили 200 тыс. рублей», - рассказала Надежда.

Поддержка для близких

Региональные выплаты получили и остальные семьи. У Натальи из Раменского округа сына мобилизовали в конце сентября, внук женщины, 3-летний Никита, устроен в детский сад.

Жительница Сергиево-Посадского округа Галина проводила сына Романа 30 сентября, его мобилизовали. У мужчины 2 детей, сейчас семья получила возможность не платить за присмотр и уход в детском саду одного ребенка, а для другого там предоставлено бесплатное место.

У Татьяны из Кубинки участие в спецоперации принимали 2 сына-близнеца. Андрей и Алексей попали под артиллерийский обстрел в поселке Сватово. Андрей был серьезно ранен и отправлен в главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко в Москву. Алексея контузило, но после лечения он вернулся в строй. Специалисты министерства информационных и социальных коммуникаций Подмосковья доставили ему посылку от родных.

Доступные меры поддержки

Мобилизованным, добровольцам и их семьям в Подмосковье положены единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей (призванным с 21 сентября по 30 ноября), зачисление детей в детсады без очереди, освобождение от оплаты за присмотр и уход за ребенком в государственных детсадах, перевод ребенка без очереди в муниципальную образовательную организацию рядом с домом, бесплатное питании в школах (одноразовое – 1-4 классы, двухразовое – 5-11 классы), питание или компенсация для студентов-очников.

Кроме того, дети 1-6 классов могут бесплатно в первую очередь быть зачислены в группу продленного дня, бесплатно посещать кружки и секции допобразования при зачислении до 1 октября.

Нуждающихся членов семей размещают в стационарах организаций соцобслуживания, безработные супруги и дети могут получить профессиональное и дополнительное обучение, им также помогут трудоустроиться.

Для семей также предусмотрена социальная и экстренная помощь, содействие в оформлении выплат, психологическая, юридическая, медицинская, бытовая, вещевая помощь, помощь в оформлении программы реабилитации и обеспечение техсредствами для этого, вовлечение родителей в проект «Активное долголетие».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх