На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Редкая бабочка аполлон восстанавливает популяцию в Подмосковье после 40‑летнего отсутствия

РИАМО - 6 ноя. В Подмосковье продолжает успешно обживаться одна из самых красивых и самых редких в регионе бабочек-парусников – аполлон, в 2018 году она впервые после 40-летнего отсутствия была выявлена на территории области, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«При обследовании местообитания биологи обнаружили как взрослых особей (имаго) – самцов и самок этой редкой бабочки, так и их личинки. Этот факт свидетельствует о размножении аполлона на территории Подмосковья», – говорится в сообщении.

Ученые рассматривали вариант либо случайных залетов с территорий соседних областей, где аполлон иногда встречается, либо начало восстановления в Подмосковье его популяции. Обнаружение в 2019 году личинок, а также встречи аполлона еще в ряде мест обитания позволяет надеяться на восстановление популяции.

Аполлон занесен в Красные книги Российской Федерации и Московской области. Находки этого вида на территории Подмосковья известны со второй половины XIX века до 1974 года. После этого вид не встречался, состояние на территории области оценивалось как критическое. Предпринимались попытки его искусственного расселения, но к успеху они не привели.

После лесных пожаров 2010 года гари стали зарастать растением белый очиток, излюбленным кормовым растением аполлона, – возможно, это один из факторов, повлиявший на его появление и размножение в регионе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх