На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

В столице появился список объектов, налог на которые рассчитают от кадастровой стоимости

РИАМО - 26 сен. На столичном портале mos.ru разместили предварительный перечень нежилых объектов, налог на имущество по которым в 2023 году будет рассчитываться из кадастровой стоимости. Финальный список утвердят до 30 ноября этого года в правительстве Москвы, сообщается на сайте мэра столицы.

Глава департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева рассказала, что в предварительный список вошли около 39 тыс. объектов коммерческой недвижимости совокупной площадью 98,3 млн кв. м.

Число объектов в перечне стало больше на 5% по сравнению с 2022 годом из-за системной работы города и Росреестра по уточнению сведений в Едином государственном реестре недвижимости. Здесь находится информация о размещение зданий на землях торгово-офисного назначения, а также увеличении помещений, которые признаны торгово-офисными после обследования Госинспекции по недвижимости.

Чтобы быть включенным в предварительный перечень, здание должно иметь одного из условий городского закона «О налоге на имущество организаций». Например, нежилое здание находится на участке с видом разрешенного использования, включающим размещение объектов торговли, бытового обслуживания, общественного питания или офисов. Или объект более 1 тыс. кв. м. либо нежилое помещение в жилом доме фактически используются не менее чем на 20% общей площади для торговли, размещения офисов, предприятий бытового обслуживания или общественного питания.

Перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой стоимости стартовал в Москве с 2014 года. В городе появились пониженные налоговые ставки - от 0,9 % в 2014 году до 2% с 2023 года, чтобы сделать этот процесс плавным.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх