На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

«Можем на равных соревноваться с иностранцами»: в Подмосковье выбрали лучший сыр РФ

РИАМО - 7 авг. Около 1 тыс. образцов сыра оценили члены жюри конкурса «Лучший сыр России 2022» на фестивале в подмосковной Истре. Победителем стала томская горгонзола – нехарактерный для России сыр с плесенью, который не уступает по своим вкусовым качествам зарубежной продукции, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Подмосковья.

«Образец-победитель – это горгонзола, сыр с голубой плесенью, совсем не традиционный для нас сыр. Но это еще раз свидетельствует о том, что мы в России дошли до того уровня, когда можем на равных соревноваться с производителями таких сыров из других стран», – подчеркнула член жюри конкурса Валентина Маяускайте.

В этот раз в отборе поучаствовали около 200 сыроваров страны, они представили более 500 видов сыра – бри, камамбер, пармезан и многие другие.

«Уровень участников за этот год серьезно вырос, и нам было очень сложно выбрать не только лучший сыр, но и победителей в других номинаций, в том числе – в категории «Сыр массового потребления». Это новая номинация для больших производителей, которым зачастую на подобных конкурсах тяжело конкурировать с сырами ручной работы», – отметил председатель жюри Александр Крупецков.

Он уточнил, что для победителя награда станет знаком качества и гарантией узнаваемости бренда. Так, продажи у прошлогоднего лидера выросли в десятки раз.

В воскресенье в Истре стартовал заключительный день фестиваля «Сыр. Пир. Мир». Гостей ждут на площадке в деревне Дубровское до 20:00.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что посетители фестиваля обязательно возвращаются на праздник во второй раз.

«Мы ждем большое количество наших жителей, жителей столицы, все здесь умещаются на 80 гектарах. Очень много фермеров – 54 региона. Фермеры готовятся, нарабатывают продукцию, потому что еще одно преимущество фестиваля – они уезжают пустыми, с хорошей выручкой и могут инвестировать дальше», – отмечал Воробьев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх