На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Сырный праздник: как фермеры готовятся к старту фестиваля «Сыр. Пир. Мир»

В пятницу в городском округе Истра стартует нашумевший «Сыр. Пир. Мир», в котором участвуют более 400 фермеров, мастеров и ремесленников со всей России. Корреспондент РИАМО приехала посмотреть, как организуют главный гастрономический фестиваль лета и узнала, какие деликатесы ждут покупателей, почему к участию не допустили некоторые сыры, а главное – почему это событие нельзя пропустить.

Сотни сортов сыра

В этом году в фестивале участвуют около 320 сыроваров. За три дня организаторы планируют реализовать около 150 тонн продукции.

По его словам, приоритет отдавали малым и семейным фермам. И это заметно. В подготовительный день перед фестивалем на площадке много детей и подростков. Вот мальчик лет 12-ти с деловым видом несет в один из павильонов небольшую коробку. А внутри кипит работа: одни только таскают, а другие уже раскладывают товар.

«Был большой конкурс на это место. Отбор очень серьезный. Мы третий год подряд ездим. Есть постоянные покупатели. В прошлом году все продали, что привезли», – рассказала Наталья Букина из хозяйства «Соликамский сыр» в Пермском крае.

Как уточнил Сирота, каждый сыровар всегда привозит что-то необычное. В ассортименте – сотни твердых и мягких видов сыра, в том числе и экзотические: с крапивой, с двумя видами плесени, сыр, копченый в ольхе и в вишне, скаморца с лимоном, брюност.

«Мы не допустили только два сорта сыра – сицилийский с червями и австрийский с сырным клещем. Хотя это очень дорогие сыры, но я не знаю, кто такое ест. Я не такой», – отметил Сирота.

Гастрономическое изобилие: какие продукты можно попробовать на фестивале «Сыр. Пир. Мир»>>

Берите термопакеты

«Мы ездим на фестиваль три года. В этом году привезли все наши топовые сыры – больше полутонны. У нас больше 30 видов сыра», – рассказала основатель частной сыроварни Fromagelle из Саратова Ирина Крайнова.

По ее словам, сыр на фестивале хранится в хороших условиях.

«Тут достойное хранилище. Думаю, что жара не помешает, сыры не пострадают. Главное, чтобы наши покупатели приезжали с термопакетами», – подчеркнула она.

Камамбер из Сергиева Посада: как аудитор стал сыроваром>>

Не только сыр

Каждый год ассортимент фестиваля растет. В этот раз гостям предложат купить хлеб, ягоды, овощи, фрукты, мясо и мясную продукцию, дичь, мед, иван-чай, пиво, сидр, медовуху, сладости.

«Мы уже в пятый раз тут. В этом году только пастилы около 300 килограммов привезли, около двух тысяч банок миндального десерта. Надеемся все продать», – поделилась планами представитель «Натурального белевского продукта» Алена.

Судя по установке витрин с кранами, гостей ожидает большой ассортимент пива и медовухи. А для ценителей вина обещают разместить «Выездной устричный бар». Винная карта впечатляет: в ней представлены благородные напитки от 20 производителей из Ставропольского и Краснодарского краев, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Дагестан, Крыма и Севастополя.

Топ‑10 летних фестивалей 2022 года в Подмосковье, которые нельзя пропустить>>

Хлеб и плов

«Мы в этом году впервые участвуем. Помимо сыра привезли хлеб по старым русским традициям, три вида кваса, в том числе с мятой, расстегай с рыбой», – рассказал представитель проекта «Угрешский Келарь» из подмосковного Николо-Угрешского монастыря Валентин Максимов.

Помимо классического фудкорта гостей ждет и мини-фестиваль узбекского плова, где приготовят блюда по рецептам из Самарканда и Бухары.

Гастрогид по Подмосковью: что попробовать туристам>>

Без покупок не уйти

«Я очень люблю «Сыр. Пир. Мир», не в первый раз приезжаю. Тут интересная атмосфера, можно попробовать различные сорта сыров, которые не найдешь возле дома. Да и вообще много разной продукции. Главное – берите побольше наличных денег», – рассказала коллега корреспондента РИАМО.

С ней согласилась другая постоянная посетительница фестиваля. Она каждый год покупает здесь изделия народных промыслов.

В павильоне ремесел уже появились первые товары для продажи – самовары из Тулы, гжельская посуда, валенки.

Ее семейная мастерская «Доброгрей» из Воронежской области уже не первый год привозит в Подмосковье валенки и тапочки ручной работы.

«Это же самая большая радость, когда твои изделия покупают», – подчеркнула Косенкова.

Рядом с Мариной раскладывают товары сотрудники компании «Костромской лен», ее объемы производства покрупнее.

«Мы три тонны домашнего текстиля привезли. Лен наш – костромской. Очень большой ассортимент», – поделилась представитель компании.

Пора слезать с заквасной иглы: смогут ли российские заводы обойтись без импортной закваски>>

Контактный зоопарк и музыка

Для посетителей организуют фановую зону, где разрешат попоить с соски козлят и овечек, рассказал Сирота.

«Всех гостей сыроварни ждет ферма – коровы, гуси, утки, с ними можно будет повзаимодействовать. Узнать подробности про посевы. Также можно будет сделать селфи с посевами технической конопли, из которой делают волокно и масло», – уточнил Сирота.

Продумана в этом году и музыкальная программа. Мало того, что фестиваль откроется барабанным шоу с парадом фермеров, на сцене все дни будут выступать профессиональные музыканты.

Хедлайнером объявлен SHAMAN, он споет на фестивале 5 августа в 17:00. 6 августа в 16:00 ожидается квартет Arfasound, в 17:00 – кавер-группа «Трубачи», в ее программе – известные произведения поп- и рок-артистов. Также запланированы выступления ансамблей русской песни «Ярило», «Раздолье» и «Русские забавы» и артистов Андрея и Елизаветы Липатовых.

«Особый шарм доставляет сено, которое везде разбросано. На стогах можно посидеть, фотографии хорошие сделать. Для детей интересно», – поделилась впечатлениями молодая девушка, работающая на площадке фестиваля.

Фермер из Подмосковья: выращивать улиток выгоднее, чем свиней>>

Как добраться

С транспортной доступностью у мероприятия проблем быть не должно, как и с парковкой. Автолюбителям достаточно вбить в навигаторе «Деревня Дубровское» и вовремя свернуть с Новорижского шоссе на недавно построенную дорогу. Парковка рассчитана на 4500 мест.

«Около 30 шаттлов будут возить людей от железнодорожных станций Истра и Новоиерусалимская, там волонтеры будут подсказывать. Каждые 15 минут будет курсировать автобус по отдельной дороге. Там не будет пробок. Это удобно», – заключил Олег Сирота.

От кастрюли молока к тоннам сыра: как Олег Сирота построил бизнес на импортозамещении>>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх