На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Названы отличия «грязной бомбы» от ядерной

РИАМО - 24 окт. Факторов отличия «грязной бомбы» от ядерной много. Среди них: взрывная волна, радиационное заражение и не только. Например, «грязную бомбу» бессмысленно куда-то доставлять для взрыва, в отличие от ядерного оружия, сообщил РИАМО военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин.

Ранее в Минобороны России сообщили, что организации Украины имеют поручения по созданию так называемой «грязной бомбы», работы уже на финальной стадии.

«Отличаются (бомбы – ред.) по многим факторам. У ядерного оружия есть взрывная волна, радиационное заражение, световое излучение, много других факторов. И потом ядерное оружие - его можно донести куда-то, как боеголовку ракеты, самолетом можно отправить и так далее, много вариантов», – сказал Литовкин.

Он пояснил, что «грязная бомба», по сути, является самодельным устройством, которое в промышленном масштабе выпускать бессмысленно.

«Это вот самоделка такая, грубо говоря, потому что в промышленном масштабе ее выпускать бессмысленно, она дает небольшой результат. И доставлять ее сложно куда-то, потому что бочку куда вы доставите, чтобы взорвать?» – отметил военный обозреватель.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх