На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

«Вызов США и их союзникам»: как поездка Си Цзиньпина в Россию повлияет на мировую политику

Китайский лидер Си Цзиньпин 20-22 марта посетит Россию по приглашению президента РФ Владимира Путина. Главы государств намерены обсудить стратегию дальнейшего партнерства между двумя странами и обменяться вопросами по темам углубления российско-китайского сотрудничества на международной арене. Кроме того, в дни визита Си Цзиньпина будут подписаны важные документы. Подробности о предстоящем визите китайского лидера в Россию и значении этого события для международной политики читайте в материале РИАМО.

Программа переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпина

Впервые о том, что Си Цзиньпин намерен отправиться в Москву и встретиться с президентом России Владимиром Путиным, 13 марта сообщило агентство Reuters. Четыре дня спустя, 17 марта, визит китайского лидера в Россию 20-22 марта официально подтвердила пресс-служба Кремля.

По словам официального представителя МИД КНР Вана Вэньбиня, поездка в Россию Си Цзиньпина будет дружественной и станет «визитом мира». Он добавил, что в теме украинского кризиса Китай продолжит занимать объективную позицию и стараться продвижению мирных переговоров, а визит Си Цзиньпина в РФ будет способствовать взаимодействию между двумя государствами.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин и Си Цзиньпин 20 марта встретятся за неформальным обедом, где пообщаются тет-а-тет. По словам Пескова, обед состоится во второй половине дня. «Это будет общение один на один, будет неформальный обед. И уже, непосредственно, 21 марта будет день переговоров», – подчеркнул Песков.

Согласно предварительным данным, 21 марта лидеры России и Китая намерены обсудить стратегию дальнейшего партнерства между двумя странами.

Читайте также: Мирный план Китая по Украине: что он значит для экономического сотрудничества РФ с КНР>>

Минимум протокола

Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков 17 марта провел брифинг, посвященный визиту Си Цзиньпина. По словам Ушакова, лидеры РФ и Китая во время переговоров в Кремле обсудят в том числе и конфликт на Украине.

Помощник президента подчеркнул, что Москва высоко ценит сдержанную и выверенную позицию КНР по урегулированию украинского конфликта, а также указал на то, что оценки руководства Китая вокруг ситуации на Украине в большинстве своем совпадают с мнением России. Кроме того, согласно данным, озвученным на брифинге, визит Си Цзиньпина в Россию носит государственный статус, но, по сути, он будет деловым.

«Особенность этого государственного визита в том, что никаких дополнительных отягощающих протокольных штучек не будет, главное – это переговоры, переговоры и переговоры», – пояснил Ушаков.

Помощник президента также отметил, что по итогам переговоров Владимир Путин и Си Цзиньпин сделают заявления для прессы.

Также Ушаков подчеркнул, что среди документов, которые подпишут лидеры, будут совместное заявление РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в наступающую новую эпоху и заявление о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

Читайте также: Один Китай может полностью заместить рынок Евросоюза: аналитик об экспорте российского газа>>

О чем написали Владимир Путин и Си Цзиньпин в своих статьях

20 марта в китайской газете «Жэньминь жибао» была опубликована статья Владимира Путина о российско-китайском сотрудничестве под названием «Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее» (русскоязычную версию можно прочитать на сайте Кремля). В ней глава государства отметил, что сотрудничество между РФ и КНР демонстрирует возможность гармоничного взаимодействия и обеспечивает стабильность в мире.

«Прогресс, достигнутый в двусторонних связях, впечатляет. Российско-китайские отношения вышли на наивысший за всю их историю уровень и продолжают крепнуть, по своему качеству они превосходят военно-политические союзы времен холодной войны, в них нет ведущего и ведомого, нет каких-либо ограничителей или запретных тем», – говорится в статье.

Путин подчеркнул, что обе страны во всех смыслах возводят мосты. Россия и Китай активно развивают торгово-экономическое партнерство, увеличивают расчет в национальных валютах, реализуют долгосрочные планы и программы. Глава государства добавил, что отношения между обоими государствами лежат в основе региональной и глобальной стабильности и служат гарантом позитивной повестки в международных делах.

Одновременно со статьей Путина в «Российской газете» была опубликована статья Си Цзиньпина с заголовком «Упорно двигаться вперед, к новым перспективам дружбы, сотрудничества и совместного развития Китая и России». В ней председатель КНР написал, что нужно укреплять российско-китайские политические координации, создавать более благоприятные условия для высококачественного развития инвестиционного сотрудничества, увеличивать масштаб двусторонней торговли, расширять общность интересов и изыскивать новые точки роста.

Си Цзиньпин отметил, что его визит в Россию, запланированный на 20-22 марта, нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира между двумя странами. Председатель Китая также выразил готовность вместе с президентом РФ Владимиром Путиным «наметить новые планы и меры» для открытия новых перспектив всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между двумя странами. Кроме того, важно раскрывать потенциалы в целях сохранения устойчивой динамики отношений на высоком уровне, добавил он.

Читайте также: Юань – не панацея: почему российской экономике не стоит замыкаться на китайскую валюту>>

«Вызов США и их союзникам»

Между тем визит Си Цзиньпина в Москву уже оценили как западные, так и российские эксперты. В частности, по мнению обозревателя издания Hill Эллен Митчелл, приезд в Москву китайского лидера для встречи с российским президентом Владимиром Путиным бросает вызов США и их союзникам.

«Визит Си в Москву и поддержка со стороны Китая, которую он с собой несет, задуманы как вызов США и их союзникам, которые стремились задушить экономику России при помощи разрушительных санкций», – подчеркнула Митчелл.

Она добавила, что одним из ожидаемых итогов встречи станет подтверждение партнерских отношений между обеими странами. Встреча Путина и Си также укрепит связи между лидерами.

В свою очередь политический обозреватель Андрей Перла считает, что после того, как российский и китайский лидеры встретятся, мир будет поделен на две большие и неравные части. Одна останется за США и Великобританией, а другая будет состоять из разных стран и народов, но «будет видеть лидерами две великие державы, Россию и Китай».

«Москва теперь получает шанс стать "точкой сборки", местом проведения переговоров между всеми частями этого вновь собранного полумира: Китая, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, Арабского мира, Ирана, Пакистана, Индии», – подчеркнул Перла. По его словам, это будет новая великая роль, которую Россия может приобрести, не прогнувшись под Запад.

На Украине, по мнению эксперта, тем временем будут определены границы Европы, а также сферы влияния англо-саксонского и русского мира – эти блоки будут соперничать долго и «никогда мирно».

Читайте также: Как США взорвали «Северные потоки»: результаты расследования американского журналиста Сеймура Херша>>

«Гигантский разворот России на Восток»

Как отмечают эксперты, опрошенные РИАМО, визит в Москву станет первой зарубежной поездкой Си Цзиньпина после переизбрания на третий срок: этот дружеский визит определит судьбу текущего года, а, возможно, и последующих лет.

«Данная поездка Си Цзиньпина имеет как символическое, так и прикладное значение: Китай стремится продемонстрировать приоритетность отношений с Россией на фоне усиления давления Запада, вместе с тем готов вместе с Россией наращивать объемы взаимной торговли, которые в 2023 году перешагнут рубеж в 200 миллиардов долларов», – говорит политолог МГУ имени Ломоносова Артем Косоруков.

По словам эксперта, США вполне ожидаемо не поддерживают укрепление российско-китайской дружбы и сотрудничества, делая ставку на силовое решение конфликта на Украине и вокруг Тайваня, что явно противоречит подчеркнуто дипломатическому стилю внешней политики Китая. Эта страна до последнего будет играть роль глобального экономического и дипломатического лидера, стоящего над конфликтами и противоречиями по линиям Запад-Восток и Север-Юг, отмечает политолог.

Вместе с тем, подчеркивает специалист, Запад в марте-апреле достиг максимальных показателей в военных поставках на Украину, подталкивая ее к весеннему наступлению на российские позиции. При этом, отмечает эксперт, визит Си Цзиньпина будет внимательно отслеживаться аналитиками из ЦРУ и Пентагона с точки зрения каких-либо намеков на начало поставок военной продукции из КНР в Россию.

В свою очередь политолог и член Российской ассоциации политической науки Алим Батов объясняет, что Китай, анализируя ход Специальной военной операции (СВО) на Украине, планомерно и последовательно готовит ресурсы и возможности для создания экономического и технологического плацдарма для минимизации потенциального ущерба и извлечения максимальной выгоды из сложившихся условий. Поэтому в ходе визита в Москву будут затронуты вопросы и экономического сотрудничества, а также энергетического партнерства.

«Китай играет стратегически важную роль в ходе гигантского разворота России на Восток. В условиях переориентации ресурсного экспорта Москве необходимо приложить самые активные усилия для партнерства на взаимовыгодных условиях», – заключает собеседник РИАМО.

Читайте также: Итоги парламентских выборов в США в 2022 году: кто победил и что это значит для России>>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх