На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

78 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

20 марта: какой сегодня праздник, что было в этот день

РИАМО - 20 мар. В мире в этот день отмечают День Земли и Международный день счастья. В России 20 марта празднуют День Павла Капельника.

День Земли

Сегодня во всем мире отмечают День Земли. Праздник отмечается дважды – сегодняшний приурочен к Дню весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Дата 20 марта для Дня Земли была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН.

У Дня Земли имеется собственный флаг с изображением одной из первых фотографий планеты из космоса. Он является знаком осознания, что только совместными усилиями можно решать глобальные экологические и социальные проблемы на Земле.

День Павла Капельника

Народный праздник Павел Капельник или Павлов день отмечают в России 20 марта 2023 года. Православной церковью в этот день чтится икона святой Богородицы «Споручница грешных», а также память святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа.

«Капельник» – это старое название марта. В честь него и назван праздник. С 20 марта из-за потепления с крыш срываются снег, сосульки и куски льда. В народе говорят, что это грехи падают на землю. Для избегания искушения совершения грехов или при желании попросить прощения за содеянные прегрешения, принято молиться иконе Богородицы «Споручница грешных».

Международный день счастья

Организация Объединенных Наций с 2013 года отмечает 20 марта Международный день счастья. Праздник призван обратить внимание на важность счастья в жизни людей во всем мире. ООН приняла 17 целей в области устойчивого развития для искоренения нищеты, защиты планеты и сокращения неравенства. Эти условия необходимы для достижения счастья и благополучия.

ООН предлагает всем государствам отмечать Международный день счастья, в том числе проводить тематические просветительские мероприятия.

Международный день без мяса

Во многих странах мира 20 марта отмечается Международный день без мяса. Идея этого праздника появилась в Америке по инициативе общественного движения за права сельскохозяйственных животных.

В этот день отказываются от любой пищи животного происхождения – мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц. Активисты рассказывают о пользе вегетарианства для организма человека и экологической ситуации. Некоторые магазины в этот день прекращают продавать мясо.

Именины

Сегодня именины празднуют Анна, Антонина, Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Ефрем, Ксения, Мария, Надежда, Николай, Павел.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх