На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИАМО

77 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Чтобы провести реальные чистки прозападной элиты,считайте агентов-шпионов, необходим массовый,как при Сталине перед в...Суд арестовал акт...
  • Игорь Петров
    Таджикистане-чемодан , вокзал, чуркистан!В Таджикистане пр...

Главный кардиолог Подмосковья рассказала о профилактике повышенного артериального давления

РИАМО - 17 мая. 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с гипертонией. Этот день отмечают ежегодно с 2005 года с целью привлечь внимание граждан к проблеме повышенного артериального давления, сообщает пресс-служба минздрава региона.

Об актуальности проблемы среди населения Подмосковья и методах диагностики и лечения рассказала Главный внештатный специалист кардиолог Минздрава Московской области, д.

м.н., профессор, заведующая кафедрой кардиологии ГБУЗ МО МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского Мария Генриховна Глезер.

«Повышенным артериальным давлением страдает около 45% взрослого населения, то есть это одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Следует знать, что артериальная гипертония не имеет симптомов, и может протекать незаметно для человека и единственным способом ее выявления является измерение артериального давления. Нелеченая, неконтролируемая артериальная гипертония является основным фактором риска развития сосудистых катастроф, таких как инфаркт миокарда и инсульт, а также состояний, резко снижающих качество жизни пациентов - нарушений ритма, сердечной недостаточности, потерю функции почек, мыслительных функций. В то же время существуют весьма эффективные способы профилактики и лечения, среди которых важную роль играет соблюдение правил здорового образа жизни – достаточный уровень двигательной активности, правильное питание с ограничением употребления поваренной соли, жирной пищи, большим количество свежих фруктов и овощей, правильный режим труда и отдыха, прекращение курения и злоупотребления алкоголя. Правильный прием лекарственных препаратов, хороший контакт с лечащим врачом может помочь избежать тяжелых осложнений», - пояснила Глезер.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что власти региона продолжают привлекать врачей разных специальностей на работу. 

«Мы стараемся в нашем регионе привлекать врачей, условия создавать. Их много не бывает. Этих условий. Есть социальная поддержка и материальная поддержка. Но врачей не хватает», - отметил Воробьев. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх